АвтоПарк - Автомобильный портал Добавить сайт в избранное Карта сайта АвтоПарк

Все автобусы оснастят тахографами

21-09-2011, 13:19Закон и ГАИ
Все автобусы оснастят тахографами

Министерство инфраструктуры Украины разработало изменения в Положение о рабочем времени и времени отдыха водителей колесных транспортных средств.

В соответствии с проектом приказа Министерства инфраструктуры Украины «О внесении изменений в приказ Минтранссвязи от 07.06.2010 № 340», автобусные маршруты протяженностью свыше 50 км оснастят тахографами (ранее планировали ввести тахографы на маршрутах свыше 500 км). Под такую категорию подпадают практически все пригородные и междугородние автобусные маршруты.

Кроме автобусов, тахографами оснастят и грузовые автомобили с полной массой свыше 3,5 тонн.

Введение тахографов предлагается осуществлять постепенно: на маршрутах от 150 до 500 км - с 1 июня 2012 года, а от 50 до 150 км – с 1 июня 2013 года.

Это делается ради усовершенствования государственного надзора за обеспечением безопасности автомобильных перевозок на междугородных маршрутах.

Проектом приказа обоснованны нормативы режимов труда и отдыха водителей в соответствии с международными соглашениями, к которым присоединилась Украина: после управления транспортным средством в течение 4 часов водитель должен сделать перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 45 минут, если не наступает период ежедневного (междусменного) отдыха. Этот перерыв может быть заменен перерывами продолжительностью не менее 15 минут каждый, распределенными на протяжении периода управления. Следовательно, установка тахографов позволит усилить контроль за периодами работы и отдыха, скоростью движения в течение всей рабочей смены.

Подавляющее большинство ДТП с автобусами происходит на 12-14-м часу работы водителя – как следствие переутомления. Соответственно, введение тахографов и дополнительного контроля позволит наладить рабочий режим водителей и снизить количество ДТП.
autoportal.ua

Отзывы в тему:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Автопортал АвтоПарк

Извените, информация отсутствует.

© AutoPark.in.ua 2011. Все права защищены.