АвтоПарк - Автомобильный портал Добавить сайт в избранное Карта сайта АвтоПарк

Новые необмерзающие стекла

Новые необмерзающие стекла

Немцы придумали новые стекла, которые не обледенеют даже при минус 18 градусах по Цельсию! Новинка разработана брауншвейгским сообществом институтов Фраунгофера. Вероятно, первыми автомобилями с такими стеклами станут модели Volkswagen.

"Тончайший слой оксида индия-олова предотвращают переохлаждение стекла, поэтому вода снаружи не конденсируется и не замерзает", комментирует эксперт института Бернд Жижка.

Разработки покрытия против льда продолжались десять лет и теперь оно готово к запуску в производство. Пока нет информации о том, на каком авто стекла с покрытием против обледенения станут штатными. Вероятно, это будет одна из моделей Volkswagen.

Сообщество институтов Фраунгофера известно своими революционными разработками, например, созданием аудиоформата mp3.

В ближайших планах института - научить стекло самоочищаться, чтобы вода на поверхности собиралась в капли и стекала сама, унося за собой грязь и не оставляя никаких следов. Одновременно там работают над созданием напыления из органических светодиодов, которые будут отображать на стекле показания приборов, маршрутные карты и другую информацию. До сих пор подобные устройства требовали специального проектора.
zr.ru

Отзывы в тему:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Автопортал АвтоПарк

Извените, информация отсутствует.

© AutoPark.in.ua 2011. Все права защищены.