АвтоПарк - Автомобильный портал Добавить сайт в избранное Карта сайта АвтоПарк

Volvo начинает тестировать новый автопилот

Volvo начинает тестировать новый автопилот

Скоро на стадию дорожных тестов перейдет стартовавший в Европе год назад проект SARTRE, в рамках которого создаются технологии для автоматизированного управления автомобилями, движущимися по трассе один за другим.

Первые боевые испытания «идущих гуськом» машин, к подготовке которых приложили руку специалисты Volvo Cars, пройдут до конца года.

Совместными усилиями семи участников проекта за год были разработаны концепция движения машин караваном и соответствующие алгоритмы. В конце следующего месяца состоится первый тест мини-колонны из двух автомобилей. Их оснастят специальными аппаратными комплексами, системами связи, силовыми приводами и датчиками контроля бокового и продольного перемещения ведомой машины. Затем, в 2011 и 2012 годах, пройдут испытания «цепочек» из пяти автомобилей, причём во взаимодействии с другими участниками дорожного движения.

Суть замысла в том, что колонну ведёт за собой автомобиль с опытным водителем, знающим маршрут, например такси, автобус или грузовик. К его хвосту может пристраиваться, переходя в «пассивный» режим, от шести до восьми машин, оснащённых навигатором и специальным приёмником-передатчиком. Водитель каждой из них, добравшись в колонне до пункта назначения, принимает управление транспортным средством на себя и покидает караван, остальные участники которого смыкают ряды и продолжают путь.

Задача SARTRE - с помощью автоматизации движения машин в колонне улучшить структуру транспортных потоков. Кроме того, задумка должна облегчить управление автомобилями, снизить аварийность на дорогах, а также сократить общий расход топлива и выбросы CO2 в атмосферу. В рассчитанном на три года проекте, оценочная стоимость которого равна 6,7 миллиона евро, компания Volvo отвечает за инженерные разработки, тестирование и постройку экспериментальных автомобилей.
drive.ru

Отзывы в тему:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Автопортал АвтоПарк

Извените, информация отсутствует.

© AutoPark.in.ua 2011. Все права защищены.