АвтоПарк - Автомобильный портал Добавить сайт в избранное Карта сайта АвтоПарк

Ferrari научаться наблюдать за состоянием водителя

Ferrari научаться наблюдать за состоянием водителя

Современные машины умеют многое. Разгоняться и тормозить вместо водителя, предугадывать дорожную ситуацию, загодя реагировать на опасность, следить за уровнем усталости «напарника».

Но специалисты фирмы Ferrari хотят пойти еще дальше: они горят желанием научить свои автомобили ехать так, как позволяет состояние человека. В Маранелло идет разработка интеллектуальной системы мониторинга психических и физических кондиций водителя. Множество датчиков призвано следить за активностью головного мозга, кровяным давлением, частотой сердцебиения. Кроме того, специальные сенсоры будут устанавливать уровень усталости по частоте моргания, температуре тела, степени потоотделения и дыханию.

Зачем все это? Как ни странно, ради безопасности и большего удовольствия от вождения. Если система сочтет сидящего за рулем излишне утомленным или неадекватным, автомобиль не даст ему использовать возможности двигателя на полную катушку. В строгий режим работы перейдут и различные электронные помощники. Если же электроника распознает в вас искушенного драйвера, то и суперкар подстроится соответствующим образом. Надеемся, в салоне будет выключатель всего этого добра.

Пока неизвестно, когда автомобили Ferrari начнут комплектоваться «системой мониторинга водителя», но, по слухам, итальянцы уже подали документы в Европейское патентное бюро

Ferrari научаться наблюдать за состоянием водителя
drive.ru

Отзывы в тему:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Автопортал АвтоПарк

Извените, информация отсутствует.

© AutoPark.in.ua 2011. Все права защищены.